Что нужно знать, отправляясь в ОАЭ

Кто из нас не мечтал буквально с детства побывать, хоть один раз в одной из удивительных арабских стран, где люди живут по совсем иным законам, где царят старинные обычаи, которые сохраняются с давних времен. В настоящее время все больше туристов стараются побывать в ОАЭ. Да это и понятно – это одна из самых богатых стран не только на Востоке, но и в мире. Здесь проводится немало спортивных состязаний мирового масштаба, особой популярностью пользуются верблюжьи бега, петушиные бои. Но на первом месте, естественно, стоят скачки лошадей. В Дубае, например, проводятся грандиозные скачки, где призовой фонд составляет миллионы долларов, и сюда приезжают со всего мира. Ведь любовь к лошадям у арабов известна всем. Здесь многие занимаются их разведением.

Для посещения разных стран лучше оформить биометрический загранпаспорт, т.к. срок его действия в два раза больше. Если вы заранее побеспокоитесь и обратитесь в миграционную службу, то и заплатить придется намного меньше, ведь его стоимость зависит пропорционально от времени изготовления. Когда будете оформлять паспорт нового образца, то имейте в виду, что там нет графы, куда вписывают детей. Поэтому сразу надо будет заказывать детский загранпаспорт в Москве. И это весьма удобно, потому что его оформляют даже на ребенка, которому исполнился только месяц от роду.

Но прежде чем вы отправитесь в Дубай, Умм Аль Кувейн, Шарджу, Аджман и другие популярные курорты этой страны, нужно быть готовым к тому, что в арабском мире даже туристы должны соблюдать некоторые незыблемые правила поведения, а иначе вас могут просто …оштрафовать. Чтобы такого не случилось, нужно хотя бы кратко ознакомиться с местными правилами.

Особенно много ограничений здесь касается женщин. Одежда не должна быть вызывающей, лучше всего надеть закрытое платье с просторными рукавами, а голову прикрыть головным убором. В противном случае вас могут не допустить в мечеть или иное культовое сооружение. Появляться в пьяном виде вообще на улицах не рекомендуется, хотя вам и в баре, и в ресторане всегда предложат на выбор самые разные крепкие напитки.

Если вы будете при покупке расплачиваться, брать еду или какие-то другие предметы, то делать это следует только правой рукой. Таков обычай! Местные жители по улицам нередко ходят в очень красивой национальной одежде. Особенно женщины. Их платья расшиты причудливыми золотыми узорами, украшены бисером. Как правило, это привлекает туристов, но делать фото на память следует только с их разрешения, а вот пытаться сфотографировать женщин в черной одежде и вовсе нельзя, т.к. это запрещено религиозными законами.

Самым свободным и вольным городом в этой стране для туристов считается Дубай. Это город контрастов! Небоскребы, фешенебельные гостиницы, современные рестораны и на берегу залива до сих пор, как и сотни лет назад строят традиционным способом суда – абры. А восточный базар!? Здесь в огромных мешках пряности и сушеные фрукты, орехи, ткани , одежда, ковры… На Золотом базаре можно приобрести настоящие произведения искусства. Восток - это так притягательно и заманчиво!


Что нужно знать современному туристу об ОАЭ?
Как приготовить вкусный шашлык с майораном и чесноком?
Мини-бар для дома – изящество и роскошь интерьера
Правила подачи рыбы
Санаторий Виктор в Трускавце

сибур лого