Бельгийская кухня: мидии, сваренные в пиве

Мидии — в числе главных кулинарных фаворитов Бельгии. Готовят их повсеместно и круглый год. Хотя, надо сказать, по-настоящему свежие и «жирненькие» мидии можно отведать с сентября по апрель — это сезон добычи этих популярных морских обитателей.

Как считают самые главные «поедатели» мидий — бельгийцы и французы — нет ничего вкуснее вареных моллюсков. А варить их можно в чем угодно: в сухом вине, сливочном соусе, в молоке, пиве и еще бог знает в чем. Мидии, сваренные в пенном напитке (а в Бельгии производят на свет почти три сотни сортов пива!), — общенациональное бельгийское лакомство. Рецепт простой и быстрый, а моллюски получаются выше всяческих похвал.

Потребуются ингредиенты: пиво светлое (600 мл), лимон (4 дольки), сок лимонный (2 ст. л.), мидии (2 кг), гвоздика сушеная (4 шт), кориандр сушеный (2 ч. л.), лавровый лист (2 больших), горчица в зернах (1 ч. л.), паприка или белый перец молотый (1,5 ч. л.), соль (по вкусу), свежая нарезанная петрушка (для подачи).

Способ приготовления

1. Холодное пиво перелить в кастрюлю. Бросить в напиток все заявленные специи и травы, за исключением свежей зелени, которая понадобится для подачи.

2. Бульон с приправами довести до кипения, пару минут выдержать на мощном огне — и можно опускать в отвар мидии.

3. Закрыть кастрюлю с моллюсками крышкой, варить 6-7 минут, периодически приподнимая кастрюлю и осторожно встряхивая, чтобы бульон не вылился на руки.

4. Открыть и проверить состояние мидий: если створки распахнулись, значит, наши красавицы готовы. Теперь их можно перемешать шумовкой, выбрать и выбросить те, что остались закрытыми, в пищу они не годятся.

5. Выложить сваренные в пиве мидии в глубокую тарелку, посыпать петрушкой, полить кислым соком, а дольки лимонные положить сверху. Налить немного пивного бульона и подать.

Приятного аппетита!


Тыквенный суп
Грузинская кухня: бринджула — рисовый пирог с сулугуни
Творожный пирог с сыром
Острые баклажаны
Варенье из айвы с апельсинами

сибур лого