Тайская кухня: рисовая лапша с овощами и креветками

Тайская кухня, несмотря на всю свою аутентичность и экзотичность, покорила сердца миллионов гурманов по всему миру. Всеобщее признание объясняется просто: тайцы умеют гармонично связывать вкусы, даже на первый взгляд кажущиеся несовместимыми. Продукты все сплошь полезные, питательные. Недаром тайскую пищу называют «здоровьем в коробочке». Есть, конечно, блюда сложные, из малопонятных и непривычных ингредиентов. Но много простых, доступных, вкус которых внушает доверие и уважение. Мы предлагаем приготовить одно из таких кушаний — рисовую лапшу, дополненную морепродуктами и овощами в соусе терияки.

Нужны ингредиенты:

Готовим

Рисовую лапшу опустить в кипяток, варить при умеренном кипении три минуты, отвар слить в отдельную миску.

Раскалить ложку растительного масла, вылить тоненькой струйкой слегка взбитые яйца. Жарить, быстро-быстро помешивая, минуту. Выложить на тарелку.

Пекинскую капусту и морковь покрошить соломкой. Лук нашинковать полукольцами, их разрезать еще пополам. Сотейник с толстым дном прогреть, вылить остатки масла, готовить на нем морковь и лук в течение трех минут.

Добавить раздавленный ножом чеснок, отвар из-под лапши, держать на мощном огне еще минуту. Отправить к овощам пекинку, через пару минут все ингредиенты переложить в тарелку. А в том же сотейнике подрумянить очищенные креветки, когда приобретут красивый золотистый цвет — соединить с яйцами, лапшой и овощами.

Полить ингредиенты терияки и соевым соусом, влить бульон, подсыпать сахар. Дать кушанью покипеть не дольше пяти минут — и можно раскладывать порции, посыпая каждую любимой зеленью, мелко нарезанной. Это может быть зеленый лук, петрушка, капуста бок-чой, кинза. Приятного аппетита!


Настоящая азиатская кухня в Москве
Туры в Гулу, Уганда
Идеальный вечер в ресторане
Тыквенный суп
Грузинская кухня: бринджула — рисовый пирог с сулугуни

сибур лого