Особенности сервировки стола в ресторане

Способы сервировки стола бывают различными. Сам метод зависит от многих факторов. Например, большую роль в этом процессе играет время принятия пищи, категория ресторана, ассортимент блюд, а также вид сервиса.

Помните, что вся используемая для сервировки посуда начищается до блеска. Это касается и столовых приборов. Наверняка вам известно, что под каждый предмет сервировки отводится специальное место на столе. В первую очередь следует расставить фарфоровую посуду. После этого раскладывают приборы. Стеклянная и хрустальная посуда ставится в самом конце. Покончив с этим, переходим к салфеткам. Далее наступает очередь специй и вазы с цветами.

Во время сервировки стола следует обращать внимание на складки скатерти. В качестве основного ориентира могут выступать также и кресла. Их количество и количество приглашенных должно соответствовать, а расстояние между ними не должно быть меньше тридцати сантиметров. Для удобства обслуживания и комфорта посетителей места располагаются друг от друга более чем на 50 сантиметров.

В настоящее время выделяют два основных вида сервировки. Первый относится к предварительной, второй – к исполнительной. Их главной особенностью является различное количество используемых приборов.

Исполнительный вид сервировки стола используется только тогда, когда официантам заранее известно меню. Это касается обслуживания банкетов. Предварительная сервировка стола предполагает наличие пирожковой тарелки, закусочного прибора, чайной ложки, фужера и салфетки.

Если стол сервируется к вечеру, тогда следует выполнять все в следующей последовательности:

  1. Застелите стол скатертью. Следите за тем, чтобы продольная и поперечная складка размещалась строго по центру. Что касается концов, то они должны свисать со всех сторон равномерно. Углы спускайте строго на ножки стола.
  2. После этого переходим к расстановке приборов. Закусочная тарелка ставится строго напротив стула. Обращаем ваше внимание на то, что расстояние от края стола и до тарелки не должно быть менее двух сантиметров. Слева ставится пирожковая тарелка.
  3. Затем выкладываем столовые приборы. Помните, что все должно быть идеально чистым.

Ведь от этого зависит репутация вашего заведения.


Как правильно составлять меню?
Куда пойти? Что выбрать?
Разновидности ресторанных заведений
Делаем заказ в ресторане правильно
Цветочная кулинария в ресторанном бизнесе

сибур лого