Как правильно составлять меню?

Вы давно мечтали о том, чтобы открыть свой собственный небольшой ресторанчик и наконец-то настал тот момент, когда вы сможете это осуществить. Не рекомендуется на первоначальном этапе начинать сразу паниковать и переживать, что у вас что-то не получится. К сожалению, волнение и страх перед большим риском приводит к весьма не утешительным последствиям. Первое, что нужно сделать, так это взять себя в руки. Далее переходим к составлению проекта. Помните, что будущий владелец должен до мельчайших деталей все продумать и проанализировать. Когда с этим будет покончено, наступает один из самых главных моментов – выбор наиболее подходящей территории под ресторан. Обращаем Ваше внимание на то, что он должен находиться максимально близко к большому скоплению людей. Например, идеально подойдет место, расположенное вблизи офисных сооружений.

Пока все документы будут оформляться, предлагаем вернуться несколько назад, а именно к тому пункту, где в плане указана направленность заведения. Иными словами, ознакомимся более детально с кухней. Она в свою очередь может быть следующая: грузинская, итальянская, французская, русская и так далее. Соответственно, в меню будут те блюда, которые максимально отображают характер заведения. Не стоит включать в перечень основных блюд национальной грузинской кухни, например, лапшу. Или в русскую кухню – «мясо по-грузински».

Суетиться при разработке меню не нужно. Вся информация, которая размещена на его страницах, должна вызывать интерес у читателя, а не отвращение.

Не забывайте про заголовки. Они помогут посетителям быстрее сориентироваться. Каждая отдельная категория обязана уместиться на одной странице. Позиции меню желательно выделять.

Само оформление должно быть эстетически привлекательным.

Блюда в меню располагаются в определенной последовательности, начиная от закусок и заканчивая десертами. Если ваш ресторан будет из класса «роскошных», тогда рекомендуем сделать отдельно и карту вин. Также учтите, что в вашем заведении обязательно должно присутствовать суперблюдо, которое готовит только ваш шеф-повар. Это будет вашей изюминкой.


Последовательность подачи блюд на банкете
Основные правила, касающиеся подачи второго блюда
Подаем блюда правильно
Куда пойти? Что выбрать?
Разновидности ресторанных заведений

сибур лого