Куда пойти? Что выбрать?

В настоящее время выбрать приличное заведение, где можно провести интересное свободное время в некоторой степени достаточно сложно. Рестораны грузинской, русской, итальянской, английской, французской, китайской, японской кухни один за другим появляются в наших городах. Конечно, посетить каждый из них обязательно стоит. Ведь вы должны иметь представление о том, что они собой представляют. Разбавляют все это многообразие кафе быстрого питания и небольшие фаст-фуды. Однако иногда на очередное грандиозное событие хочется отправиться именно туда, где еще не были.

Для начала следует разобраться с особенностями классификации культурных заведений. Сегодня она следующая: классический ресторан, с использованием местного или национального направления, специализированный, ресторан, в котором включена артистическая программа, пивная, небольшая летняя терраса и, конечно же, кафе.

Напомним, что классический ресторан представляет собой специализированное заведение общественного питания. Здесь в меню вы можете встретить достаточно широкий ассортимент блюд. Например, в перечень обязательных, входят: горячие жидкие блюда, закуски, все возможные кондитерские изделия. Кроме того, сюда следует добавить фрукты. Конечно, в таких ресторанах невозможно обойтись без алкогольных и безалкогольных напитков, и табачных изделий.

Любителям экстрима рекомендуем посетить ресторан «Темнота». Все процессы происходят в кромешной тьме. Вам не будет видно даже своего партнера. Ощущение новизны придаст максимальное наслаждение.

Как вариант, можете сходить в пивной сад. Данный тип ресторана изначально появился в Баварии. И буквально за весьма короткий промежуток времени стал достаточно популярным среди местного населения. Пивной сад – это заведение, которое размещается под открытым небом. Главная его особенность заключается в том, что у вас нет необходимости покупать здесь еду, вы можете принести ее с собой. Неотъемлемым атрибутам являются каштаны. Обращаем внимание на то, что столы и скамейки устанавливаются исключительно из массива дерева. Что касается грунта, то его следует посыпать речным гравием.


Основные правила, касающиеся подачи второго блюда
Подаем блюда правильно
Как правильно составлять меню?
Разновидности ресторанных заведений
Особенности сервировки стола в ресторане

сибур лого