Основные правила, касающиеся подачи второго блюда

Чтобы правильно подавать вторые блюда, официант должен иметь основные представления о технологии их приготовления. Кроме этого, он обязан обладать определенной профессиональной подготовкой и умело применять свои навыки.

Стоит отметить, что все приготовленные блюда с производства отпускаются в различной посудине. Это может быть тарелка, порционная сковородка, многопорционная миска, однопорционные или многопорционные блюда, керамическая или огнеупорная посуда.

Рассмотрим более детально основные особенности подачи блюд на тарелке. Подобным методом следует подавать яхнии, а также мусаки с мясом. В основном это относитья к заведениям низшей категории. Каждому посетителю предоставляется одна вилка и один нож. Что касается хлеба, то его нужно ставить с левой стороны одного из столовых приборов. Официант приносит тарелки на подносе. В том случае, если их малое количество, тогда можно принести и на руке. Подогретые тарелки в обязательном порядке подают при помощи ручника. Обслуживающий персонал становится справа от посетителя таким образом, чтобы его корпус слегка наклонялся вперед. Тарелка ставится между столовых приборов, расположенных на столике. Убирать их нужно с правой стороны посетителя. Левой рукой берут вилки и ножи.

Далее переходим к подаче второго блюда на порционной сковородке. Подобный метод прекрасно подходит для таких блюд, которые повара перед подачей дополнительно подогревают. Подавать их требуется аналогичным способом с горячими закусками.

Что касается подачи официантом блюд в миске, то здесь существуют свои некоторые особенности. Сюда относят кебаб, гуляш и прочую пищу, которая выделяет много сока или для ее приема необходимо большое количество соуса. Предварительно перед посетителем ставится мелкая столовая тарелка и кладутся столовые приборы. Миску с содержимым кладут на специальную подставочную тарелку. Для удобства предлагают ложку для перекладывания блюда. В таком случае каждый посетитель должен обслуживать себя сам.


Как правильно создавать овощные и фруктовые композиции: практические советы
Основные правила подачи фирменного блюда в ресторане
Последовательность подачи блюд на банкете
Подаем блюда правильно
Как правильно составлять меню?

сибур лого