Подаем блюда правильно

Каково же множество различных правил и особенностей употребления, а также подачи блюд, что можно запросто запутаться. Известно, что каждая составляющая заказа будет подаваться официантом непосредственно на специальной посуде с соответствующими столовыми приборами. В том случае, если вы отдали свое предпочтение пище, которую следует употреблять руками, тогда на стол ставится полоскательница с чистой водой. Во время приема можно периодически ополаскивать пальцы рук.

Если блюдо готовится в отдельной посуде, тогда его следует в ней же и приносить. Обычно она рассчитана на одного человека. Нести ее нужно в левой руке, а подавать – правой. Обращаем ваше внимание на то, что официант в таких случаях должен стать с правой стороны посетителя. Это касается десертов, блюд на порционных сковородках и так далее.

Очень интересно выглядит подача блюд национальной кухни, например, таких как суп, борщ или похлебка. Подаются они в котелке, который вешается на крючке специальной металлической подставки. Под ним расположен диск. Обычно на нем горит сухой, либо жидкий спирт. Ставить котелок на стол запрещено. Для этого официант стелет заранее салфетку и ставит саму подставку с ее содержимым. Как вариант, можно расположить на подсобном столике, но это не очень удобно для посетителя. Основная задача обслуживающего персонала заключается в разливе блюда. После того как котелок опустеет, его убирают.

При подаче специальных заказов «в обнос» официант должен находиться по левую руку от посетителя. Ставить тарелку с содержимым ему нельзя. Поэтому он, используя универсальный прибор, перекладывает пищу на тарелку гостя. В качестве универсального прибора обычно применяется ложка и вилка. В некоторых заведениях предусмотрены для этих целей ножи, особенно рыбные.

Десерты также подаются на специальных тарелочках. Если, например, это ассорти из определенных молочных продуктов, тогда его следует подавать на доске, которая предназначается исключительно для транширования. В наборе идет нож. Его ручку нужно оборачивать бумажной салфеткой. Изначально ставят уже готовое блюдо, после чего раскладывают столовые приборы.


Основные правила подачи фирменного блюда в ресторане
Последовательность подачи блюд на банкете
Основные правила, касающиеся подачи второго блюда
Как правильно составлять меню?
Куда пойти? Что выбрать?

сибур лого