Особенности сочетания блюд и вина

В настоящее время наша жизнь крутится исключительно около фаст-фудов и прочих кафе быстрого питания. Однако иногда так хочется расслабиться и посетить более культурное заведение, такое, например, как ресторан. Но очень часто от этого поступка большинство людей удерживает незнание, которое заключается в недостатке информации о том, как себя следует вести, что лучше всего заказать и какое вино под какое блюдо заказывать. Не стоит расстраиваться. Разобраться во всех этих нюансах и тонкостях не составит особого труда. Главное запастись чуточкой времени и терпения.

Напоминаем, что в первую очередь вы выбираете вино. После того, когда Вам его подадут, обязательно проведите дегустацию напитка. Если Вас все удовлетворяет, тогда можете смело останавливать свой выбор на нем.

Начнем с сухого белого и розового вина. Они наделены кисловатым вкусом. Прекрасно подходят для освежающего аперитива. Кроме того, эти вина хорошо сочетаются с закусками, блюдами из рыбы, морепродуктами, с сырами и фруктами.

В том случае, если вы планируете заказывать первые блюда, тогда следует отдавать свое предпочтение крепким виноградным винам. Например, можете взять херес.

Для горячих закусок, блюд из мяса, сыров с пикантным соусом наиболее оптимальным выбором считаются сухие красные вина. А вот вермут, марочное игристое и прочие сладкие напитки заказывайте на десерт.

Отдельному обсуждению подлежит выбор вина к блюду из пасты. Наверняка вы знаете, что паста более вкусная под бокал вина. Выбрав блюдо из лапши, в которое добавляются моллюски или рыба, закажите легкое белое вино из Италии. Содержание алкоголя не должно быть слишком высоким. Более пряный напиток подойдет к макаронам, заправленным соусом «Песто». Лучше всего в этом случае выбирать вина из Франции или Австрии. Ароматный блау-бургундер приятен с запеканкой. А вот лапша с овощным соусом подается с розовым вином из Южного Тироля.

Однако не стоит забывать и про личные предпочтения. Ведь не все люди любят ту или иную разновидность данного напитка.


Особенности сервировки стола в ресторане
Делаем заказ в ресторане правильно
Цветочная кулинария в ресторанном бизнесе
Выбираем вино правильно
Грузинская кухня

сибур лого