Как кормили на русских ярмарках

Русская ярмарка - одна из любимых наших традиций, которая с успехом живет и процветает и сегодня. Современная ярмарка - это и торговый рынок, и веселые представления, и обязательные угощения - от приготовленных по старинным русским рецептам до заимствованных у других народов экзотических блюд.

Как раньше, так и сейчас ярмарки привлекают огромное число зрителей. А ведь начиналось все с того, что наши предки собирались вместе и выставляли на продажу то, что самим им было не нужно в хозяйстве. К более привычному нам виду ярмарки привел иностранный торговец, по фамилии Фурье. Именно он первым предложил создать торговые ряды, которые отделили покупателей и зевак от тех, кто продает. В селениях, где ярмарки проводились ежегодно, власти даже вели строительство ярмарки - постоянных торговых рядов с гостиницей для богатых купцов, постоялым двором, конюшней.

Но и тех, кто продавал, и тех, кто покупал, необходимо было кормить! А чем же кормили на русских ярмарках? Традиционными угощениями на ярмарке всегда были баранки и бублики, хлеба и пироги, все возможные виды мяса и рыбы, колбасы, сыры, икра, мед! Все, что было лучшего в закромах торговцев - все выставлялось в торговый ряд. Все удачные сделки на ярмарке полагалось «обмыть», считалось что таким образом никто никого не может обмануть. С давних времен на ярмарках очень популярным было зеленое вино - абсент, традиционные медовухи. Алкоголь продавали не бутылками - ведрами!

В трактирах же можно было и вкусно поесть. Здесь всегда можно было рассчитывать на тарелку щей или борща, картошку с салом, моченые овощи, кашу с мясом и т.д.

Русская ярмарка всегда была больше, чем просто торговым местом. Это всегда был праздник - веселый, долгожданный, по-русски широкий.


Острые баклажаны
Варенье из айвы с апельсинами
Алкогольный коктейль «Кентукки-кулер» — рецепт приготовления
Как выбрать недорогое вино?
Еда против стресса

сибур лого