Еда против стресса

Правильное питание, в числе всех прочих своих полезных функций, помогает нам преодолевать стрессовые состояния. Об этом уверенно говорят и специалисты-диетологи.

Статистика показывает, что в состоянии хронического стресса живет больше половины россиян. Как же можно побороть стресс при помощи еды?

Первый важный продукт при стрессе - кефир или иогурт. Он содержит белки, которые больше всего нужны истощенному стрессом организму. Полезно есть рыбу, мясо птицы, морепродукты.

На втором месте после белков по важности для организма - свежие овощи и зелень. Они богаты витаминами, которые в условиях повышенных нагрузок на нервную систему играют особенно важную роль. Самые важные в этом случае витамины - В6 и В12. Первый участвует в синтезе серотонина - гормона счастья, а недостаток второго приводит к развитию депрессивных состояний даже без видимых внешних причин. Самыми лучшими продуктами с точки зрения борьбы с депрессией можно назвать брокколи, фасоль, бананы, орехи, говядину, молоко, творог.

Длительное нервное напряжение и в особо тяжелых случаях, например, в состоянии панической атаки, сопровождающейся сильным страхом и повышенной тревожностью, в организме быстро истощается запас витамина С. Получить его можно из свежей клубники, смородины, цитрусовых и т.д.

Третье важное правило питания при стрессе - употреблять большое количество воды. При тяжелых физических и психических нагрузках потребление воды следует увеличить на поллитра в день.

Зачастую при стрессе аппетит пропадает вовсе. Однако, даже в этом случае, даже через силу, есть необходимо. Пригласите лучшую подругу в ближайший к вашему дому ресторан, закажите себе зеленый салат и креветки. Хороший вечер с вкусной едой и в компании близкого человека - лучшее лекарство от стресса.


Алкогольный коктейль «Кентукки-кулер» — рецепт приготовления
Как кормили на русских ярмарках
Как выбрать недорогое вино?
Продукты как источник электрической энергии для наших гаджетов
Диета при гепатите

сибур лого