Диета при гепатите

Заболевание гепатитом сегодня встречается намного чаще, чем принято об этом думать. Причины и формы гепатита - самые разнообразные, однако, рекомендации по питанию для больных - стандартизированы и хорошо известны. Главный принцип лечебного питания при гепатите - избежать повреждающего воздействия на печень.

В первую очередь необходимо избегать употребления в пищу алкоголя во всех его проявлениях, сахара (включая сладости и мед), жареных и жирных блюд, продуктов, содержащих красители, подсластители, гепатотоксические вещества. Как видите, перечень "запретных" блюд не так уж велик. По сути, лечебное питание при гепатите требует простого и грамотного подхода к организации собственного режима дня и пищевого поведения.

Что же разрешает диета при гепатите? Во-первых, все овощи, в вареном и сыром виде. Желательно, чтобы овощи были выращены органическим способом, без применения пестицидов и удобрений. Бобовые и злаки также должны присутствовать в ежедневном рационе. Полезны все соевые продукты.

Мясо рекомендуется есть только обезжиренное, птицу - без кожи. Мясные и рыбные блюда следует готовить на пару, отваривать или запекать. Яйца предпочтительны в виде омлета.

Рекомендации большинства врачей сходятся в том, что придерживаться строгой диеты при всех формах гепатита необходимо, как минимум, на протяжении 6 месяцев. Еще столько же необходимо придерживаться менее строгой диеты, добавляя в нее продукты, разрешенные лечащим врачом. В некоторых странах диета составляется исходя из индивидуальной переносимости продуктов. Однако применение некоторых общих стандартов правильного питания будет полезно всем.


Как выбрать недорогое вино?
Еда против стресса
Продукты как источник электрической энергии для наших гаджетов
Холодильник как аптека
Хотите похудеть?

сибур лого