Все плюсы посуды из керамики

Керамическая посуда - первая, появившаяся у древнего человека. И, пройдя испытания временем, она продолжает пользоваться любовью и домашних хозяек, и именитых шеф-поваров. Керамические горшочки есть, наверно, на каждой кухне, а блюда, приготовленные в них, способны обычный семейный ужин превратить в праздничное застолье.

Посуда из керамики не имеет очевидных минусов. Надо помнить, что больше всего она "боится" резкого перепада температуры. Во всем остальном керамика практически универсальна. Среди ее основных достоинств - экологичность, высокая теплоемкость и теплопроводность, простота в уходе. Керамика подходит не только для приготовления пищи, но и для ее хранения, когда нужно долго сохранить тепло готового блюда или, наоборот, предотвратить порчу продукта от излишнего перегрева. В деревнях молоко хранили именно в керамических крынках, так оно дольше не прокисало.

Керамика отлично подходит для приготовления пищи на открытом огне. Только важно помнить о том, что нагревать ее надо постепенно. Выбор керамической посуды сегодня очень велик. Это и джезвы, и сковороды, и кокотницы, и всевозможные миски и плошки, и кастрюли. Посуда из керамики может быть покрыта глазурью. Это никак не снижает ее потребительских свойств, наоборот, делает изделие водонепроницаемым.

Отдельно хочется упомянуть о посуде из тонкой керамики - фарфора, фаянса и майолики. Не смотря на появление на наших кухнях совершенно новых материалов, привычные нам столовые и чайные сервизы не теряют своей актуальности. Современный декор и форма в сочетании с проверенным качеством делают керамическую посуду незаменимой практически в любой семье.


Вишневый сад
Купуасу из Бразилии
Холодный чай
Как правильно инвестировать в ресторанный бизнес
Кукуруза и ее богатая история

сибур лого