Купуасу из Бразилии

На нашей планете не так много продуктов питания, которые имеют возможность похвастаться тем, что они являются или являлись причиной межгосударственного скандала. Скорее всего, купуасу – это самый драгоценной фрукт во всей Латинской Америке.

Все началось так. В бразильских далеких джунглях, где, как известно, немало обезьян, росло даже для тех мест редкое растение, плоды его с удовольствием употребляли аборигены в пищу. И продолжалось так, пока каким-то чудом местный деликатес не попал к весьма предприимчивым японцам. Они, оценили не просто вкус, но и потенциал продажи купуасу, запатентовали его название, чем жутко оскорбили честь бразильцев, требующих вернуть им их национальное достояние.

Между кокосом и дыней

Для того чтобы понять, о чем бесконечно ведут споры представители двух держав, представьте себе кокос, вытянутой формы, словно дыня, с ярким цитрусовым ароматом. Растет это чудо на вечнозеленом небольшом дереве с огромными в длину (до 35 сантиметров) листьями. Растение в течение всего года от кроны до корней украшено большими цветами, в изобилии появляющимися непосредственно на ветвях и стволе. На смену бутонам постепенно приходят сами плоды, достигающие 25 см в длину, а в толщину – 15 см. Внутри этих «кокосодынь» – белая, мягкая кисловато-сладкая мякоть и приблизительно от 25 до 50 семян, располагающихся в пяти гнездах. Плоды на дереве появляются в течение всего года, но самый основной урожай собирается с февраля по апрель.

Очень интересно, что в пищу употреблять можно только те купуасу, которые упали сами с дерева. Фрукты, непосредственно сорванные с ветки, не дозревают никогда полностью и не приобретают столь чудесного аромата и вкуса, которыми так славится экзотический житель тропиков. Плоды хранению не подлежат, поэтому быстро теряют вкус, мякоть их охаживают и в таком виде отправляют на последующую переработку.

В купуасу содержится кофеин, теофилин и теобромин, наличием которых похвастаться может какао – еще один житель тропиков.

От сока до крема

– Это почти безотходное производство. Мякоть плодов в пищу употребляют как в свежем виде, так и применяют для изготовления ликеров, соков и мороженого. Семена, которые занимают пятую часть от объема фрукта, состоят наполовину из белого масла, по свойствам напоминающего масло какао, но имеющего температуру плавления более высокую, благодаря этому изготовленный из него купулат (шоколад) не тает в руках.


Выбор качественного оливкового масла
Авокадо – фрукт со стажем
Вишневый сад
Холодный чай
Все плюсы посуды из керамики

сибур лого