Холодный чай

Холодный чай в данном сезоне явный фаворит среди многочисленных напитков. Примечательно, что ice tea на наших прилавках появился еще несколько лет назад, но уже успел завоевать признание и настоящую любовь.

Изначально, когда свою популярность холодный чай только набирал, его делали по классическому рецепту, как правило, заваривали, затем охлаждали и только потом разливали по бутылкам. Данный напиток пользуется особым авторитетом в Японии и Китае.

С развитием данного рынка появились новейшие, более эффективные технологии, применяющиеся в настоящее время почти во всех развитых мировых странах. Холодный чай в соответствии с достижением науки делают теперь на основе чайного экстракта. Если вы видите в списке ингредиентов словосочетание «экстракт чая» – это свидетельствует о том, что напиток приготовлен по особой технологии: его сначала заваривали в больших емкостях, а после из жидкости получали порошок из гранул, которые отлично перевозятся в любое удобное место. Затем их снова разводят, чтобы получить ice tea (так же как готовится в домашних условиях растворимый кофе). Но если вы не найдете в списке ингредиентов «экстракта чая», значит, налита в бутылку обычная вода, которую сделали похожей на чай с помощью ароматических химических и вкусовых добавок (у бодрящего напитка натуральных заменителей просто не существует).

Антиоксиданты и катехины, и не только катехины, которыми насыщен свежезаваренный чай, в холодном напитке могут с лёгкостью сохраняться. Но произойдет это только тогда, когда производитель натурального экстракта не пожалел и добавил его в достаточном количестве, а не каплю в море просто ради того, чтобы о его содержании упомянуть затем на этикетке.

Как узнать правду? Изучите список ингредиентов и вычислите примерный процент содержание экстракта, если, кроме него, имеется еще десяток добавок, значит, в таком напитке чая минимум и пользы от него никакой нет. Гораздо лучше, когда еще производитель указывает количество экстракта – на литр напитка его должно быть не меньше 1 гр (2гл – оптимальный уровень ).

Если вы трепетно относитесь к своему здоровью и желаете употреблять напитки исключительно полезные, обращайте особое внимание на то, из какой воды изготавливают холодный чай, она бывает не просто водопроводной и очищенной, но и взятой из природного источника, а также обогащенной кислородом.


Авокадо – фрукт со стажем
Вишневый сад
Купуасу из Бразилии
Все плюсы посуды из керамики
Как правильно инвестировать в ресторанный бизнес

сибур лого