Выбор качественного оливкового масла

Оливковое масло – очень популярный продукт питания, не зря многие именуют его «жидким золотом» средиземноморья. Люди использовать масло плодов оливкового дерева научились столь же давно, как и сок от виноградной лозы. Оливковое масло на протяжении многих веков дарило человечеству красоту и здоровье.

Однако, полезным можно назвать не все оливковое масло. Выбор оливкового масла – задача нелегкая, учитывая широчайший ассортимент, разнообразие оформления упаковки и этикеток.

На международном рынке производителем номер 1 фасованного оливкового масла является Италия. Производят качественное оливковое масло также в таких странах, как Греция, Испания, Франция, Турция, Израиль, даже на Кипре. Испанское и итальянское оливковое масло на прилавках наших магазинов -самый частый гость.

Исключительно не рафинированное оливковое масло, получаемое путем прессования, без использования химикатов, содержит различные полезные вещества, необходимые для поддержания красоты и профилактики всяких заболеваний. Всего раз попробовав натуральное оливковое масло, вы имеете возможность насладиться истинным вкусом продукта гурманов.

На этикетке по-настоящему вкусного и полезного оливкового масла обязательно должно присутствовать слово virgin (vierge, vergine).

Термин VIRGIN в отношении к оливковому маслу обозначает натуральный в полной мере продукт, исключительно произведенный механическим способом. Процесс изготовления оливкового масла VERGIN включает сушку и промывание оливок, отжим на центрифуге плодов и фильтрацию полученного масла.

Лучшее оливковое масло премиум-класса на этикетке имеет специальное обозначение extra vergine (итал.). Extra vergin – оливковое масло экстра-класса, которое получается при отжиме оливок с применением механического оборудования. Оливковое масло extra vergin производят в результате первого холодного отжима с температурой не более 27 градусов.

Без приставки extra, оливковое масло vergin – это тоже качественный, полноценный и натуральный продукт, изготовленный с помощью отжима без нагревания, только из оливок не такого превосходного качества, как масло extra vergin. Подобное масло характеризуется, возможно, не таким насыщенным, менее изысканным вкусом (и это, спорный момент) и готовится по менее серьезным стандартам качества.


Холодильник как аптека
Хотите похудеть?
Зелень
Авокадо – фрукт со стажем
Вишневый сад

сибур лого