Зелень

Базилик, кинза, укроп, петрушка – без всего этого тяжело обойтись в готовке пищи. Помимо того, что зелень помогает обрести блюдам новые вкусовые качества и имеет неоспоримую пользу для здоровья, ее можно легко хранить, причем, не только в сушеном виде. Замораживать свежую зелень проще простого.

Чтобы подготовить травы к заморозке их нужно промыть 2-3 раза в тазике с водой, обсушить на полотенце. Затем нарезать зелень мелкими кусочками с помощью ножниц или острого ножа, разложить ее по пакетам, выпустив максимальным образом излишки воздуха. Вы можете сделать микс из разных сортов трав, или их заморозить по отдельности.

Если уложить плотно нарезанные травы в контейнер для льда (лучше всего силиконовый), и долить все это водой, то можно сделать травяные кубики. Их использовать очень удобно, добавляя в суп или иные блюда за некоторое время до окончания готовки.

Отдельно (небольшими веточками или листиками) вы можете заморозить мяту, чтобы добавить ее в потом заварочный чайник. Лучше всего мяту для коктейля заморозить в формах для льда.

Есть множество практичных и легких вариантов заморозки зелени, которые способны помочь сэкономить деньги и время:

Чтобы необычно украсить блюда, как нельзя лучше подойдёт кудрявая петрушка, которую порвать нужно прямо руками. Листья обыкновенной петрушки не режьте, просто оторвите их от веточек. Лук-резец немного измельчите.

Для супа можно заморозить нарезанный кружочками лук-порей и измельчённые листья щавеля. Для чая собирают пучки трав и листьев: черной смородины, земляники, черники, малины, мяты или мелиссы, чебреца, зверобоя. Всю зелень складывают в большой заварочный чайник, потом заливают крутым кипятком и оставляют завариваться. Остывший отвар разливают по формочкам для льда и замораживают. Лед из ароматного отвара очень удобно добавлять в чай, а также можно эффективно применять его в косметических целях.

Замораживаем пучок

Зелень замораживают и целым пучком, срезав стебли и завернув плотно его в пищевую пленку. В морозилке такой травяной пучок превратится в плотную колбаску, но если развернуть целлофан, можно будет легко отрезать требуемое количество травы для приготовления определенного блюда.


Диета при гепатите
Холодильник как аптека
Хотите похудеть?
Выбор качественного оливкового масла
Авокадо – фрукт со стажем

сибур лого