Кукуруза и ее богатая история

Пройдя длительный путь, начиная от индийского святилища, заканчивая лотком простого московского уличного торговца, кукуруза успешно вернулась туда, где ей самое место быть – на домашние кухни всех тех, для кого забота о здоровье стоит не на последнем месте.

Индейцы инки кукурузу считали одной из своих богинь, наряду с тыквой и фасолью. Для них кукуруза являлась кормилицей: ее тщательно размалывали в муку, гнали из зрелых семян алкоголь, а из недозрелых выжимали кукурузное масло, набивали стеблями матрасы, плели из кукурузных листьев обувь и одежду. Америку по сей день по старой памяти именуют «землей кукурузников», хотя в последние годы лидерство в выращивании этой культуры скорее принадлежит Бразилии.

Кукурузу Европе подарил, как не трудно догадаться, сам Христофор Колумб, но вот Европа к такому подарку изначально осталась равнодушна. Да-да, максимум, на что тогда сподобилась знаменитая королева Испании (Изабелла) – это «снабдить всех городских нищих кашей из этого желтого злака».

На флоте у английских матросов кукурузный хлеб брали в длительные плавания – в отличие от хлеба пшеничного, он менее всего плесневел (уже тогда люди понимали его качества), оставался дольше в свежем состоянии. Единственными, кто кукурузу принял сразу как родную, и начал активно применять в готовке – это народ в Италии. Кукурузная каша, полента, стала впоследствии здесь символом национальной кухни. Хотя тут вполне очевидно, откуда растут ноги; все-таки, как ни крути, вся итальянская современная кухня восходит из «кухни бедняков».

Начался настоящий кукурузный бум в мире лишь в 60-х годах прошедшего столетия. Тогда стало ясно, что кукурузное зерно невероятно полезно: глутаминовая кислота, содержащаяся в нем, улучшает память и стимулирует мозговую деятельность. Кукурузный крахмал абсолютно бесценен для нервных клеток (далеко неслучайно он находится в составе многих витаминных таблеток). Так как кукурузная мука не содержит в своем составе глютена – это настоящая находка для диетологов.

На волне увлечения здоровым питанием и модными диетами кукуруза считалась в XX веке настоящей панацеей. Те, кто изобрел cornflakes – привычные сейчас кукурузные хлопья на завтрак – и сделал поводом «Попкорн» для похода на киносеанс, несомненно, задумывались о людях. Сейчас кукурузу можно встретить везде. Достаточно вспомнить хотя бы многочисленные салаты, которых без нее на нашем столе просто не существовало бы.


Холодный чай
Все плюсы посуды из керамики
Как правильно инвестировать в ресторанный бизнес
Самые эффективные диеты
Самый полезный завтрак

сибур лого