Виды коктейлей и традиции их употребления

Сложно представить какой-либо современный ресторан или современное кафе, в меню которых не было бы алкогольных коктейлей. Это объясняется тем, что они считаются одними из самых популярных и самых больших групп «коротких напитков». Чаще всего для приготовления используют не меньше двух напитков. Основой любого коктейля является крепкий спиртной напиток, вкусовые качества которого в дальнейшем изменяют различными дополнительными напитками.

Кроме того, алкогольные коктейли обязательно должны содержать не менее, чем 50% крепкого спиртного напитка, однако, большинство современных коктейлей имеют значительно меньшую концентрацию основного составляющего.

В настоящее время выбор напитков огромен и позволяет попробовать различные их варианты даже самые экзотические. Самыми популярными можно назвать: «Мохито», «Голубые Гаваи», «Космополитен», «Пина колада» и прочие.

Если же взять самые первые коктейли, которые были приготовлены ещё в начале ХІХ века, то среди них особую известность получили Martini, Daiquiri, Manhattan. Эти напитки были созданы в США и считаются в наши дни уже классическими. Практически одновременно с указанными видами появились и рецепты коктейлей, известных под названиями Bloody Mary и Side Car — созданные в Париже. Примерно в это же время в Италии были созданы такие всемирно известные коктейли, как Americano и Negroni. Указанные напитки являются классическими и входят в меню большинства известных ресторанов и ночных клубов.

Кроме своей богатой истории коктейли требуют и особых правил их употребления. Очень важно придерживаться и существующих традиций. Тем, кто не сильно разбирается в составе тех или иных напитков, нужно или выбирать те, которые более дорогие, или поинтересоваться их рецептом у барменов или официантов. Однако обязательным ингредиентом любого смешанного алкогольного напитка является лёд, который должен быть прозрачным, что свидетельствует о качестве коктейля.

В соответствии с правилами, на самом деле, не принято подавать какие-нибудь атрибуты, например, украшения, зонтики, закуску. Что обязательно должны учитывать как бармены и официанты, так и непосредственно администраторы ресторанов или кафе.

Каждый респектабельный ресторан может предложить своим клиентам по-настоящему шикарный выбор коктейлей, как классических, так и современных, но самое главное, приготовленных строго в соответствии с существующими правилами.


Мона Лиза и её улыбка. Почему женщины не улыбаются?
Мини-отели Москвы
Кулинарное путешествие по Киеву
Настоящая азиатская кухня в Москве
Туры в Гулу, Уганда

сибур лого