Как правильно есть и подавать десерты?

Торт. Зачастую, на стол торты подают в плоских вазах, на блюдах или на подносах, нарезав заранее их на куски, исключением является только свадебный торт, который по правилам следует резать молодоженам. Куски торта необходимо выкладывать с помощью кондитерской лопатки на тарелку.

Пирожные. Эклеры вместе с твердыми пирожными с орехами следует, есть маленькими кусочками руками. Также можно воспользоваться ножом или вилкой. Пирожные с заварным кремом необходимо есть аккуратно, чтобы крем не вытек.

Конфеты. Конфеты всегда кушают руками. Если конфета подтаяла и очень мягкая, то её следует брать с помощью шпажки или маленькой вилочки.

Желе и кремы. Такие десерты, как пудинг, панакота, кисель или желе, подают в небольших креманках или вазочках на подставной тарелке. Их едят чайной или десертной ложечкой. После того, как вы съедите десерт, ложку необходимо положить на подставную тарелку.

Мороженное. Данный вид десерта, прежде всего, следует отломить с помощью ложки от большой порции, а потом слегка его размять, чтобы оно немного подтаяло. После этого берем небольшое количество мороженного на кончике ложки и подносим ко рту. Брать мороженого следует именно столько, сколько вы бы смогли съесть за один раз. Ни в коем случае не захватывайте большой кусок мороженного: долго его обсасывать и облизывать считается дурным тоном.

Дыня. Дыню необходимо очистить от семян, нарезать, не снимая кожицу, на ломтики и положить кожицей вниз на тарелку. После этого следует вытереть пальцы с помощью салфетки. Поддерживая кусок с помощью вилки, ножом нарезаем мякоть в нескольких местах до корки, а после этого, срезав корку, кладем маленькие кусочки в рот. Также допускается срезать с корки мякоть дыни целиком, а после этого брать его с помощью вилки. Зачастую к дыне или арбузу в креманке подают сахарную пудру с ложкой. При необходимости вы можете взять в левую руку креманку, а в правую ложку, набрать немного пудры и посыпать ею дыню или арбуз.

Мандарины и апельсины. У апельсина следует срезать верхнюю часть и сделать несколько надрезов в виде лепестков. После этого фрукт кладут на тарелку и очищают его, поделив на дольки. Также важно удалить все косточки, для этого необходимо разрезать пополам каждую дольку и достать их. Мандарины чистятся руками и разделяются на дольки.


Бары – это маленькие рестораны
Бальзамический уксус
Вишня Мараскино
Правила ухаживания за девушкой за столом
Как есть первые блюда?

сибур лого