Натюрморт - картина или еда?

Во все времена даже величайшие художники художники не могли пройти мимо изображение всвозможных явств, сцен чаепитий, праздничных обедов и т.д. И в этой связи можно вспомнить не только "Тайную вечерю" леонардо да Винчи, но и знаменитые работы Бориса Кустодиева, его "Купчиху за чаем" или "Трактирщика". Изображения еды можно встретить и на картинах Пикассо, Мане, Яна Стена, Павла Федотова, Кузьмы Петрова-Водкина и многих других.

В целом, натюрморт стал одним из популярнейших и любимейших жанров всех времен и у художников практически всех направлений и течений в искусстве. Их творчество оставило благодатный материал, которому уже в наши дни пытаются подражать не только живописцы, но и шеф-повара и кулинары-любители. Используя вместо холста обычную тарелку, а вместо красок и кистей всевозможные овощи и ножи, они создают весьма любопытные композиции, которые сами по себе заслуживают отдельного внимания.

Кому из нас в детстве мама не готовила "мухоморчики" из вареного яйца и половинки помидора? А в последнее время создание картин или композиций из еды стало невероятно популярным занятием. Первое, что здесь приходит на ум - модное в ресторанах всего мира течение латте-арт, когда удивительные по красоте рисунки создаются всего за несколько мгновений на поверхности кофейной пенки. Другие умельцы рисуют при помощи арахисовой пасты или варенья, процарапывают рисунки на поджаренных тостах, выкладывают мозаики из разноцветных драже или рисуют настоящие копии шедевров при помощи разноцветных кондитерских кремов. Есть такое блюдо, конечно, немного жалко, но эмоциональный заряд, полученный от такой "красивой" еды может стать одним из самых ярких воспоминаний


Детские блюда
Гастрономический туризм
Блюда в духовке
Согревающий пуэр
Средиземноморская диета как образ жизни

сибур лого