Согревающий пуэр

Лучший способ согреться в холодное время года – пропустить пару чашечек крепкого и горячего чаю. Но далеко не любой чай способен справиться с суровыми русскими морозами. На роль чая лучше всего для согревания подойдет китайский традиционный чай пуэр.

Для начала давайте определимся, что такое пуэр. Пуэр – это такое общее название сразу для нескольких видов чая, исключительно собираемых в китайской провинции под названием Юннань. Фауна и флора этого региона пострадала меньше всего от последнего ледникового периода, и пуэр ведёт родословную еще от растений, которые сохранились с мезозойской эры! Вероятно, подобное обстоятельство древний пуэр делает куда более привлекательней, а его необычный вкус и полезные свойства выделяют на фоне остальных древний чай.

Пуэр делят сразу на два вида: зелёный и черный. Несмотря на то, что уже за пределами Китая в основном широкую известность получил чёрный сорт пуэра, его делать начали совсем недавно, то есть с 1972 года. А чаем традиционным следует считать пуэр зелёный – пили его ещё тысячу лет назад. Имеют свои выраженные достоинства оба вида пуэра, и предпочитать один другому – момент неправильный. Данные виды пуэра отличаются противоположными свойствами: зелёный очищает, освежает и охлаждает, а чёрный – бодрит и согревает.

Зеленый пуэр

Зелёный пуэр может быть выдержанным или молодым. Молодой пуэр (по-китайски именуемый шен-пуэром) весьма активен, он повышает в желудке кислотность, но и обладает некоторыми охлаждающими свойствами. Для нашей морозной зимы – это далеко не лучший напиток. Зелёному пуэру требуется многолетняя выдержка, чтобы он приобрёл свои лучшие вкусовые качества, целебные свойства и аромат. Попытки в короткие сроки добиться выдержанного пуэра и дают сейчас миру этот прекрасный вид чая – чёрный пуэр.

Чёрный пуэр

Его настой имеет очень насыщенный и выраженный цвет, который интенсивен в такой степени, что позволяет даже его назвать настоящим чёрным чаем. (То, что в Европе принято называть черным чаем, для китайцев – это красный чай.) Чёрный пуэр имеет древесные и ореховые тона в аромате напитка, в запахе пустой чашки прослеживаются сухофруктовые нотки. Подобный вид пуэра рекомендуется даже тем, у кого имеются проблемы с пищеварительным трактом. В чёрном пуэре мы можем найти множество дубильных веществ, оказывающих заживляющее воздействие на микроранки в желудке и кишечнике, а полифенолы вкупе с целой дюжиной прочих веществ превосходно укрепляют и тонизируют организм. По канонам медицины Китая, чёрный пуэр повышает Ян, то есть вашу энергию огня. А это как раз то, что всем нам требуется в холодное время года. Тем не менее, далеко не любой чай, продаваемый во многих магазинах под видом черного пуэра, сможет вас по-настоящему взбодрить и согреть.


Гастрономический туризм
Блюда в духовке
Натюрморт - картина или еда?
Средиземноморская диета как образ жизни
В чем заключается ценность каши

сибур лого