Польза мёда

Мёд – очень удивительный и в столь же высокой мере полезный продукт, добываемый трудолюбивыми пчёлами. Примечательно, что мёд свои свойства меняет даже при малейшей переработке. Этот продукт может очень долго храниться.

Содержит мед в своем составе немало полезных микроэлементов, придающих ему неповторимый цвет и вкус, делая его для человека просто незаменимым продуктом, помогающим насытить организм необходимыми веществами, исключить из жизни многие болезни и недуги.

Люди с давних пор научились применять мёд для многих целей. Он нередко используют в медицине, косметологии, множестве отраслей народного хозяйства, и, конечно же, кулинарии. Всего в одном грамме мёда находится не менее 3 калорий, что его делает одним из наиболее энергоемких продуктов во всем мире, поэтому людям с лишним весом его надо принимать с чувством меры.

Мёд – ценнейший продукт, отлично заменяющий сахар, являющийся по своим вкусовыми качествам абсолютно бесценным!

Польза для всех

Употреблять мёд будет полезно людям, которые придерживаются активного образа жизни и затрачивают много энергии, всем без исключения детям. Он отлично помогает при простудных болезнях, воспалениях, ускоряет процесс заживления повреждений на коже, просто необходим при отклонениях нервной и сердечнососудистой системы, желудочно-кишечных заболеваниях.

Если потреблять малые дозы, тогда мёд всегда пойдет на пользу, но если начать мёдом злоупотреблять – могут проявиться и определенные последствия. Поэтому для взрослого человека мёд нужно есть в количестве не более 100 граммов в сутки, а для детей – не больше пятидесяти граммов.

Пчёлы собирают нектар с множества растений, затем его перерабатывают в мёд. Отсюда и пошли названия сортов мёда, такие как: цветочный, луговой, липовый, полевой, лесной и так далее. Зависит цвет мёда от того, с каких растений пчелы собрали нектар.

Небезопасный мед

Мед, собранный с ядовитых цветов, для пчел совершенно безопасен, но для человека не является безобидным. Такой мёд на вкус горьковатый, в отличие от меда хорошего. Часто его называют ядовитый «пьяный» мёд.

А вообще, мёд – очень уникальный продукт, являющийся настоящий кладезь полезных веществ для организма.


Монастырская трапеза - просто, но очень вкусно
Современное молоко – настоящее ли оно?
Биомороженое
Бары – это маленькие рестораны
Бальзамический уксус

сибур лого